Все предприятия-перевозчики в Эжвинском районе Сыктывкара теперь будут перевозить льготников. Такое решение принял глава района Василий Гончаренко, сообщили в эжвинской администрации.

"Нам надоело слушать, что частники не возят льготные категории пассажиров, а госпредприятие, куда шли дотации из бюджета, регулярно жалуется на нехватку средств и до сих пор возит людей на разваливающихся автобусах", - заметил В.Гончаренко. Отныне будут определены 3-4 фирмы, между которыми распределят автобусные маршруты. Причем на одном маршруте будет лишь перевозчик. Госпредприятие будет поставлено в равные условия с частниками. Сумма, заложенная в районном бюджете на дотации за перевозку льготных пассажиров, будет пропорционально распределена между всеми перевозчиками, независимо, частная это организация или государственная.

Эжвинских пассажиров будут перевозить только на "ПАЗиках" и других более безопасных и удобных автобусах. "Газели - опасный для пассажиров транспорт, - считает В.Гончаренко. - Мы работаем над тем, чтобы убрать лихачей с эжвинских автобусных маршрутов".

Кроме того, в Эжве предполагается создать единую диспетчерскую службу, управление и контроль берет на себя коммунальный отдел администрации. Автобусы в районе будут ходить по жесткому расписанию, и отмечаться в диспетчерской службе. На остановках будет вывешено расписание и телефон единой службы, куда можно будет звонить, если автобус пришел не вовремя.