В условиях глубокого финансового кризиса на Кипре прошли выборы президента. На этот пост претендовали 11 кандидатов, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается также, что это стали первыми выборами на Кипре после получения независимости от Великобритании в 1960 году.

Фаворитом является кандидат правых сил, председатель основной оппозиционной партии Демократический сбор (ДС) Никос Анастасиадис. Как показали опросы, за него готовы отдать свои голоса примерно 40% киприотов. 66-летний искушенный политик, стоявший у истоков создания ДС и с возглавляющий ее с 1997 года, позиционирует себя как единственного кандидата, избрав которого на пост президента киприоты смогут рассчитывать на скорейшее завершение затянувшихся переговоров с "тройкой" международных кредиторов и подписание меморандума о выделении программы финансового содействия.

Вслед за Анастасиадисом идет кандидат левых сил Ставрос Малас. Он является независимым кандидатом и не состоит в Прогрессивной партии трудового народа Кипра. Он заявил о готовности создать, в случае победы, широкое коалиционное правительство, которое будет способно вывести страну из кризиса. Малас обещает изменить жесткие условия программы финансовой помощи со стороны международных кредиторов и выступает за более активное привлечение России в решении финансовых проблем Кипра.

Замыкает тройку лидеров президентской гонки независимый кандидат, заручившийся поддержкой партии Движение социал-демократов, 52-летний Йоргос Лиликас. Политолог по образованию, окончивший университет во французском Лионе, Лиликас в разные годы был министром промышленности, торговли и туризма, возглавлял МИД и был членом парламента. Для победы на выборах кандидатам в президенты необходимо набрать 50% действительных голосов избирателей. Как сообщает "Коммерсант", согласно предварительному подсчету голосов, уверенную победу одержал Никос Анастасиадис. Он набрал 51% голосов.