В субботу, 16 февраля, гражданские активисты Аннагурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев, в 2011 году признанные международной правозащитной организацией Amnesty International узниками совести, были выпущены из туркменской тюрьмы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По официальной версии, в 2006 году Аннагурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев были арестованы по обвинению в незаконном хранении оружия и осуждены к 7 годам лишения свободы. Однако истинной причиной ареста гражданских активистов, по утверждению правозащитных организаций, послужило их содействие репортерам французского телеканала при подготовке передачи о нарушениях прав человека в Туркменистане.

Вместе с ними на закрытом судебном процессе к уголовной ответственности была привлечена и журналистка Огулсапар Мурадова, которая в сентябре 2006 года скончалась в туркменской тюрьме при загадочных обстоятельствах.

Многочисленные требования международных общественных и правозащитных организаций по немедленному освобождению из-под стражи гражданских активистов Аманклычева и Хаджиева, объективному расследованию обстоятельств смерти журналистки Мурадовой и привлечению к уголовной ответственности виновных в этом должностных лиц, власти Туркменистана оставили без реакции.

Пока точно неизвестны обстоятельства и условия освобождения из-под стражи двух узников совести. Дело в том, что в эти дни в стране проводится помилование осужденных лиц по случаю отмечаемого 19 февраля праздника - Дня государственного флага, и многие считают, что Аманклычев и Хаджиев подпали под действие акта. Однако правозащитники, в частности, руководитель базирующегося в Болгарии Туркменского Хельсинского Фонда Таджигуль Бегмедова утверждают, что гражданские активисты оказались на свободе по истечении срока отбывания определенного приговором наказания.