Ливанский публицист Ахмад Зейн-эд-Дин в статье в бейрутском еженедельники "Ас-Сабат" пишет, что Сирийская армия полностью разрушила турецко-катарско-саудовский план захвата Дамаска, ликвидировав и задержав огромное число террористов.

Журналист обратил внимание на то, что на прошлой неделе заметно активизировались контакты между Дохой и Анкарой, за которыми пристально наблюдал Эр-Рияд. "Коалиция сил 14 марта" подняла свои голоса в "защиту селения Арсаль", которое превратилось в центр сбора и отправки боевиков из Ливана в Сирию. За кулисами и в студиях СМИ Ливана и некоторых стран Арабского залива подготавливались срочные сообщения о возможном выдвижении израильских военных на территорию Сирии с целью создания буферной зоны.

Заметив, что сирийское руководство имеет достаточно информации о подготовке так называемой "Большой битвы за Дамаск", а также о наличии иностранных наёмников и военных экспертов в рядах вооружённых бандформирований, действующих в САР, автор статьи подчеркнул, что подобный план провалился благодаря мужеству и профессионализму сирийских военных. "Конечно, успех сирийских военных был бы менее значительным, если бы не поддержка большинства народа", - добавил Ахмад Зейн-эд-Дин.