Долги предприятий Нового Уренгоя перед местным бюджетом составляют 307 млн 508 тысяч рублей. Такие данные были озвучены на заседании экономического совета при мэре города 30 сентября. На совет были приглашены руководители предприятий, имеющих задолженность перед бюджетом, - филиал "Газурстрой" ООО "Газпромстройтеплица", ОАО "МК-154", ООО "Корпорация Роснефтегаз", ОАО "Уренгойавтотранс" и ДЗАО "Запсибгазстрой".

Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, бюджетные долги возникают из-за того, что заказчики расплачиваются с предприятиями не "живыми деньгами", а векселями. Такая система оплаты подрядных работ мешает должникам осуществить реструктуризацию, в результате долги растут, в том числе и за счет начисления пени и штрафов. Особенно тяжелое положение на предприятиях МК-154 и "Запсибгазстрой", последнее находится в состоянии банкротства. Предприятия "Уренгойавтотранс", "Газурстрой" и СМП-522 рассчитывают получить деньги от заказчиков и погасить долги до начала нового года.

Экономический совет предложил руководству предприятий представить план мероприятий по погашению задолженности и выхода из кризисной ситуации. Мэр Виктор Казарин отметил, что город заинтересован не только в стабильном пополнении местного бюджета, но и в эффективной работе предприятий, и предложил руководителям предприятий более плотно работать с городскими управлениями финансов и экономики, Фондом развития Нового Уренгоя в поисках выхода из финансовых проблем.

Между тем задолженность предприятий по заработной плате неуклонно снижается. Так, погасили долги перед своими работниками МК-144, "Газурстрой", филиал "Тюменбургаза" и др. Сохраняется задолженность за два месяца у предприятия "Северстрой", но, как пообещало его руководство, зарплата будет выплачена в ближайшее время.