"Запасов сланцевого газа на Украине достаточно для обеспечения потребностей страны", - заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе общения с пользователями соцсети Facebook 15 февраля.

"Я не буду говорить о том, чем занималась предыдущая власть, вы сами легко можете сделать вывод об этом. Скажу, что то, что мы сейчас делаем, это большая и трудная работа, которая даст отдачу и принесет конкретные результаты примерно через 5-7 лет... Главная задача любой власти - всегда принимать не только сиюминутные решения, но и те решения, которые работают на перспективу страны. Я думаю, что те решения, которые мы принимаем, вскоре позволят решить очень много проблем. Но еще раз подчеркиваю, они требуют очень большой, интенсивной и кропотливой работы", - заявил Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий объявил, что "сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом". Сам Азаров убеждает украинцев, что во время добычи сланцевого газа на территории Украины будет обеспечен наивысший уровень экологической защиты. "Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза есть, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве... Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными", - подчеркнул премьер-министр. Вместе с тем, территориальная община Харьковского региона не разделяет уверенность премьера.