Количество пожаров в Иркутске снизилось на 15% по сравнению с 2002 годом. Всего за 9 месяцев 2003 года произошло 77 пожаров. По словам заместителя начальника ОГПС - 8 УГПС Иркутской области МЧС России Александра Самсонова, 70% пожаров приходится на частный сектор.

Особое внимание службы ОГПС МЧС уделяют объектам образования, здравоохранения. Школы и детские сады усилиями департамента образования и службами ОГПС к наступившему 2003-2004 учебному году оснащены противопожарным оборудованием. Сложнее ситуация на объектах здравоохранения. Александр Самсонов объяснил, что это связано с ветхостью многих зданий. Хуже всего обстоят дела с обеспечением противопожарной безопасности в Областной клинической больнице, Ивано-Матренинской детской больнице, медсанчасти НПК "Иркут", больнице №8 в Ново-Ленино.

С 1 января по 30 сентября на объектах здравоохранения произошло 9 пожаров, в учреждениях образования - 2.

В городском бюджете 2003 года на противопожарные мероприятия в Иркутске было выделено 1,5 млн. рублей, кроме того, на ремонт электросистем городская казна предоставила около 400 тыс. рублей. Также на проведение противопожарных мероприятий было потрачено 500 тыс. рублей внебюджетных средств, в основном, это -- добровольные взносы в школах.