19 февраля в Туркменистане отмечается всенародный праздник - День государственного флага, в честь которого 15 февраля президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о помиловании лиц, осужденных к лишению свободы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. О количестве включенных в список помилованных в документе ничего не говорится.

Напомним, что это первый в 2013 году гуманный акт, направленный на предоставление шанса на реабилитацию и возвращение к нормальной жизни граждан, осужденных за уголовные и иные преступления. Правозащитники и родственники осужденных, не подпавших под нынешнее помилование, уверены в том, что до конца года будет еще не менее 4-х подобных актов - в мае в честь принятия Конституции страны, в мусульманском месяце Рамадан накануне Гадыр гиджеси (Ночи всемогущества), в октябре - в честь Дня независимости и в декабре - по случаю праздника Дня нейтралитета.

Так во всяком случае было все последние годы. Например, в 2012 году 1300 осужденных вышли на волю в честь мусульманского праздника Ораза байрам, еще 2015 человек покинули учреждения пенитенциарной системы страны в конце октября, накануне всенародного празднования 21-й годовщины независимости Туркменистана.

Предшественник Бердымухамедова - Сапармурат Ниязов издавал указы о помиловании осужденных всего один раз в год - во время празднования священного для мусульман месяца Рамадан.

В соответствие с нынешним президентским указом, помилованные освобождаются от дальнейшего отбывания основного и дополнительного наказания в виде возложенной на них обязанности проживания в строго определенной местности. По данным правозащитников, в стране сейчас насчитывается от восьмидесяти до ста заключенных по политическим мотивам. Президентские указы Гурбангулы Бердымухамедова о помиловании к ним не относятся. Более того, судьба тех, кто в конце 2002 в начале 2003 годов был осужден на пожизненный срок, до сих пор остается неизвестной.