Сумма ущерба от падения метеорита в Челябинской области оценивается в сумму более 1 миллиарда рублей. Об этом заявил губернатор региона Михаил Юревич, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы области.

По его словам, приблизительная площадь остекления, которое нужно восстанавливать по Челябинску, - 100 тысяч квадратных метров. По области наберется 200 тысяч квадратных метров. "В легкоатлетическом манеже выбило старые металлические конструкции, поэтому их придется убирать и ставить новые стеклопакеты. Только по "Уральской молнии" объем восстановительных работ может составить 200 миллионов. Также трещины есть и в арене "Трактор", во дворце спорта "Юность" пострадало остекление. Специалисты должны провести мониторинг, осмотреть все конструкции зданий - тогда станет окончательно понятен объем восстановительных работ", - заявил Михаил Юревич.

15 февраля после заседания оперативного штаба он посетил больницу, где встретился с травмированными детьми, и побывал на двух пострадавших спортивных объектах. В городской больнице №9 Ленинского района Челябинска остаются двое детей - воспитанников детского дома. Мальчик и девочка пострадали из-за разбившегося стекла. Дети находятся в сознании, состояние обоих удовлетворительное, им оказана необходимая медицинская помощь. У одного пациента резаные раны лица, у другого - головы.

В легкоатлетическом манеже УралГУФКа выбиты практически все оконные рамы. Очень серьезно пострадал ледовый дворец "Уральская молния". В здании ударной волной выдавило боковые стены из профнастила, упало электронное табло, пострадали несущие конструкции перекрытия.

Напомним, метеоритный дождь прошел в Челябинской области утром 15 февраля. По информации администрации Челябинска, только в городе за медицинской помощью обратились более 700 человек. В МВД заявили, что обнаружено три места падения осколков метеорита.