Православная икона "Троица Ветхозаветная с Деисусом и 12 апостолами", задержанная сотрудниками таможни 29 сентября в аэропорту "Кольцово", признана экспертами культурной и исторической ценностью.

Медная икона "Троица Ветхозаветная с Деисусом и 12 апостолами", покрытая цветной эмалью, была обнаружена в ходе таможенного оформления рейса "Екатеринбург-Франкфурт" у одной из пассажирок, вылетающей в Германию. Гражданка России (1974 г.р.) провозила предмет религиозного культа среди личных вещей в ручной клади.

Как сказали эксперты территориального управления Минкультуры по сохранению культурных ценностей, "данная икона относится ко второй половине 19 века, встречается достаточно редко и представляет собой историческую и культурную ценность". Согласно российскому законодательству она не подлежит вывозу с территории Российской Федерации.

Как объяснила сама девушка, она учится в Эдинбургском университете в Шотландии, а эта икона принадлежит ее бабушке и она всегда хранит ее у себя в качестве оберега. Однако, от дальнейших показаний задержанная отказалась. Сейчас девушка находится в Екатеринбурге, в отношении нее по факту незаконного вывоза культурных ценностей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Избрана мера пресечения - залог.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, на этом же рейсе таможенники задержали также 35-летнего гражданина России, который провозил в багаже среди детских книжек и несколько редких экземпляров. Четыре книжных издания, из которых 2 тома - научные труды Менделеева и 2 тома сочинений английского классика Уильяма Шекспира, изданы на русском языке в 1947 и 1937 годах соответственно. Этим книгам уже более 50 лет и по заключению экспертов, они представляют собой культурную ценность и без специально разрешения вывозу из России не подлежат.

По словам самого задержанного, он работает по контракту в Соединенных Штатах, где сейчас проживает и его семья. О том, что эти книги могут представлять собой культурную ценность, и что для их вывоза с территории Российской Федерации необходимо получить соответствующее письменное разрешение, он не знал. В настоящее время мужчина задержан и находится в Екатеринбурге. В отношении него по факту незаконного вывоза культурных ценностей с территории РФ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Избрана аналогичная мера пресечения - залог.

Следует еще раз отметить, что в настоящее время на таможне у вас не будет проблем с вывозом современных сувенирных изделий, предметов культурного назначения серийного и массового производства, а вот на произведения живописи, "старые" ювелирные украшения, книжные издания и другие предметы старше 50 лет таможня совершенно обосновано потребует разрешение на вывоз.