"15 февраля состоялись очередные переговоры с представителями оппозиции относительно разблокирования Верховной рады Украины, однако найти компромиссного решения не удалось", - заявил на брифинге народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ефремов проинформировал, что глава Верховной рады Владимир Рыбак предложил рассмотреть пять вопросов, среди которых - возможность принятия меморандума о персональном голосовании, повестки дня и работы на следующей неделе, а также перечень законопроектов относительно евроинтеграции, постоянных делегациях в международных организациях и по переходу народных депутатов в комитеты. Ни по одному из предлагаемых вопросов договориться не удалось. "Со стороны оппозиции никаких предложений, кроме сенсорной кнопки, которая, в моем понимании, не обеспечивает персональное голосование, мы не слышали", - отметил политик.

По его словам, фракция его политсилы предлагает определить такую систему голосования, которая смогла бы обеспечить присутствие депутатов и персональное голосование. "Какая это будет система, мы должны договориться", - пояснил Ефремов. Политик отметил, что руководители фракций также должны взять на себя личную ответственность за персональное голосование депутатов путем нажатия кнопки "за", "против" или "воздержался". "Есть решения Конституционного Суда от 1998 и 2002 годов, которые говорят, что голосование в зале - это не право, а обязанность. И все депутаты, независимо от того, где они находятся - в большинстве или в оппозиции, - обязаны присутствовать в зале и голосовать. Но, как мне кажется, руководители оппозиционных фракций очень осторожно к этому относятся, либо же боятся брать на себя ответственность и хотят, чтобы мы как большинство работали в зале, а они только присутствовали и рассказывали нам, как нужно работать", - резюмировал соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак заявил, что существуют все возможности, чтобы парламент начал работу во вторник, 19 февраля. "Есть все возможности начать работу 19 февраля, но дискуссия продолжается", - заявил он. Оппозиция блокирует работу Верховной рады с 5 февраля, добиваясь введения на законодательном уровне персонального голосования.