15 февраля 2013 года состоялось расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства области "Об итогах работы агропромышленного комплекса Саратовской области в 2012 году и задачах на 2013 год", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев, министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин, руководители муниципальных районов и предприятий агропромышленного комплекса области, представители средств массовой информации.

Подводя итоги прошедшего года, Иван Бабошкин отметил, что задачи, стоящие перед аграриями области, были выполнены. В 2012 году продукции АПК произведено в объеме 131 млрд. рублей, в том числе продукции сельского хозяйства на сумму 83,4 млрд. руб. В консолидированный бюджет области перечислено налогов 2,1 млрд. рублей, увеличение по году составило 10,6%. Предприятиями и организациями АПК направлено 7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (на 12% превышает уровень 2011 года).

Земледельцами собран урожай, полностью обеспечивающий потребности области в зерновых и зернобобовых культурах, овощах, картофеле. В достаточном количестве для текущей зимовки заготовлены корма для животноводства. Произведен пересчет скота в личных подсобных хозяйствах области. Темп роста производства пищевой и перерабатывающей промышленности к уровню 2011 года составил 117,3%.

В 2012 году в агропромышленном комплексе области в целом обеспечена последовательная реализация мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.