40-летний таллинец Андрей Небензия признан Тартуским уездным судом виновным по ст. 305 (клевета на суд или судью) Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики и приговорен к пяти месяцам тюремного заключения. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 февраля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на видеотрансляцию заседания в здании Харьюского уездного суда. Небензия будет отбывать наказание условно в период ближайших 18 месяцев.

Прокурор Раймер Амур выразил удовлетворение приговором: "Это знак всем комментаторам, что не все, что они думают, стоит публично озвучивать. Необходимо контролировать сказанные вами слова и считаться с тем, что это может повлечь за собой последствия". На вопрос журналистки эстонского телевидения, доволен ли он условным наказанием, интернет-комментатор Небензия констатировал: "С государством лучше не спорить".

Напомним, что наказание вынесено за публикацию Небензией под никами kommunist, Russkij, kot, okki и Krasnoarmejets Suhov в мае 2012 года на эстонском портале DELFI комментариев к статьям на русском языке про деятельность судьи Мерле Партс во время рассмотрения дела, связанного с бытовым конфликтом между представителями разных национальностей Эстонии. Статьи назывались: "Судья Партс кричала на свидетелей и угрожала им денежным взысканием и 10 сутками ареста", "Председатель суда: судья не вправе демонстрировать предвзятость и повышать голос на свидетеля", "Председатель суда: на заседании 9 мая судья Мерле Партс вела себя всячески достойно и корректно", "Судья Партс: в основе дела лежит личный конфликт, никакого конфликта на национальной почве не было". По свидетельству автора статей, судья Мерле Партс выказывала явную благосклонность к свидетелям со стороны Хелен, а со свидетелями со стороны Инны вела себя вызывающе жестко: "Каждого - Наталью, Инну, Елену, Елену и Карла - она сочла необходимым дополнительно переспрашивать, помнят ли они об ответственности за дачу ложных показаний, тогда как у свидетелей Хелен она этого не спрашивала". Также отмечалось, что судья Партс то и дело повышала голос ("Все, хватит!", "Не разрешаю!") и выговаривала русскоязычным свидетелям, что, если они будут говорить больше, чем надо, она вправе действовать: "Я могу применить к вам не только денежное взыскание, но и 10 суток ареста, что я неоднократно делала в своей практике".

Прочитав комментарии под статьями в свой адрес, судья Партс обратилась в полицию, которая 22 мая 2012 года возбудила делопроизводство.

В отношении второй опубликовавшей под теми же статьями критические и оскорбительные для судьи комментарии пользовательницы Интернета, 36-летней Ольги дело будет рассмотрено в ближайшее время. Ольга отказалась от ускоренного делопроизводства и намерена защищать себя в суде.