Тюменский центр технической инвентаризации (ТЦТИ) подвергся проверке специалистами городской Счетной палаты во втором квартале текущего года. ТЦТИ является дочерним федеральным государственным унитарным предприятием. Участие ТЦТИ в формировании бюджета Тюмени заключается в предоставлении информации об общей инвентаризационной стоимости объектов областного центра. Оплата ежегодных работ по переоценке стоимости имущества физических лиц (для налогообложения) производится из казны Тюмени.

Так, затраты ТЦТИ в 2002 году составили 838,8 тыс. рублей, плановый показатель по сбору налога на имущество физических лиц увеличился почти на 8 миллионов рублей.

"В ходе проверки установлено, что информация ТЦТИ о стоимости имущества физических лиц не отражает действительной стоимости", такая фраза содержится в отчете Счетной палаты. Дело в том, что отсутствуют сведения по регистрации приватизированного жилья в долевую собственность, которая изменяет стоимость имущества физических лиц вплоть до перехода в другую группу классификации.

Напомним, что налогообложение производится в трех группах - до 300 тыс. рублей, от 300 до 500 тыс. рублей, свыше 500 тыс. рублей. Специалисты Счетной палаты полагают, что точно спрогнозировать доходы по налогу на имущество физических лиц на основании сведений только ТЦТИ нельзя. Необходимо использовать и сведения регистрационной палаты о приватизированном жилье в долевой собственности.

К тому же отмечено, что индексирование цен при налогообложении отстает от реальной текущей инфляции, что приводит к занижению доходов городской казны. "Для повышения доходов бюджета Тюмени от стоимости имущества физических лиц необходимо проведение плановой инвентаризации частного жилья, на которую средства из городской казны не выделяются", - таково резюме финансовых контролеров.