Президент Латвии Андрис Берзинш провозгласил Закон о введении евро, сообщает 15 февраля корреспондент ИА REGNUMM. Соответствующее извещение было опубликовано в официальном источнике Latvijas Vēstnesis.

Напомним, что 31 января Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил Закон о введении евро - который поддержали 52 депутата из правящей коалиции. Данный закон представляет план регулирования периода одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных на евро и прочие нюансы, связанные со сменой находящейся в обращении денежной массы. Предусмотрено, что стоимость товаров и услуг в латах и евро будет одновременно указываться в течение трехмесячного периода до вступления Латвии в еврозону 1 января 2014 года и во время шестимесячного периода после этого. Что касается времени одновременного обращения лата и евро, то законопроект предусматривает его существование в течение двух недель со дня введения евро - причем сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. При этом, банкоматы не будут выдавать латы уже со дня введения евро. Поменять латы на евро в кредитных учреждениях можно будет в течение шести месяцев после 1 января 2014 года. Также услугу обмена денег будет предоставлять и почтовые отделения в течение месяца. Банк Латвии (которой проведет изготовление монет и банкнотов евро и выдачу их кредитным учреждениям) будет осуществлять обмен латов на евро в бессрочном порядке и неограниченном объеме.

Отметим, что провозглашение главой государства является необходимым элементом процедуры вступления любого закона в силу. Президент имеет возможность не провозглашать закон, а вернуть его на повторное рассмотрение в Сейм, как это в 2012 году дважды случалось с поправками к Закону о референдумах.