Пензенские спортсменки Наталья Лаврова и Олеся Белугина, выигравшие по три золотые медали на недавно закончившемся в Будапеште чемпионате мира по художественной гимнастике, прибыли 30 сентября в Пензу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на перроне вокзала чемпионки сначала попали в объятия заместителя губернатора Елены Столяровой, министра образования области Юрия Скачкова, начальника УВД, руководителя областного филиала общества "Динамо" Александра Гулякова, под камеры теле-и фоторепортеров, а только потом встретились с родственниками.

C вокзала спортсменки направились в областное правительство, где состоялась встреча с губернатором Василием Бочкаревым и председателем областного Законодательного Собрания Виктором Лазуткиным, короткая пресс-конференция. Чемпионки и их тренер Татьяна Васильева выслушали массу добрых слов и пожеланий, им вручили цветы и подарки. За успехи в подготовке мастеров мирового класса Татьяна Васильева получила в подарок от областного правительства и общества "Динамо" автомобиль "Нива".

Победа российских гимнасток в Будапеште была действительно триумфальной: им досталось 7 из 9 возможных наград высшей пробы. В острейшей борьбе с гимнастками Белоруссии, Болгарии, Греции, Испании, Украины российские девушки сумели завоевать первенство в командном и личном (Алина Кабаева) зачете, в большинстве групповых упражнений. Спортсменки из Пензы, заслуженные мастера спорта Наталья Лаврова и Олеся Белугина стали победителями в двоеборье, в упражнениях с лентами, а также с обручами и мячами.

Как сказали чемпионки, дома они пробудут не больше недели. А дальше - новые тренировки, сборы, выступления в Голландии и Японии. И все это с прицелом на предстоящие в 2004 году Олимпийские игры, право на участие в которых российские гимнастки себе обеспечили.