5.104 человека прибыли в Воронежскую область в рамках государственной программы переселения соотечественников в 2009-2012 годах. Такие данные, как передает корреспондент ИА REGNUM, привел на пресс-конференции 15 февраля заместитель начальника УФМС России по Воронежской области Сергей Журавлев.

Он напомнил, что программа переселения соотечественников реализуется на территории региона с ноября 2009 года. Всего с этого момента от соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переехать в Воронежскую область, поступило 6.327 анкет, из них рассмотрено 6.298. С начала реализации программы в регион переехали 5.104 соотечественника. Соотечественники приезжают в Россию преимущественно из Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Армении и Украины. Единичны случаи переезда из стран Прибалтики и Германии.

Сергей Журавлев отметил, что в 2012 году реализация программы в регионе завершена, однако 6 февраля 2013 года на рассмотрение и согласование в правительство РФ направлен проект долгосрочной областной целевой программы "Оказание содействие добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом". Программа рассчитана на 2013-2015 годы.