Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что кризис страна прошла с наименьшими издержками, однако, сейчас задача стоит сложная - экономический рост. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, об этом Медведев заявил в ходе пленарного заседания Х Красноярского экономического форума "Россия: карта перемен".

"Я вспоминаю кризисный период - период, который начался в нашей стране почти сразу после того, как я стал президентом, - отметил Медведев. - В этот период проще работалось: все действительно сплотились вокруг одной идеи, понятной идеи - выстоять, выдержать. Ощущения были у всех, мягко говоря, нерадостные, здесь присутствует наш бизнес, присутствуют наши руководители регионов, присутствуют эксперты. На самом деле мы прошли кризис с наименьшими издержками. И это правда, из песни слова не выкинешь, как бы нас ни критиковали - и руководство страны, и решения, которые мы принимали".

Глава правительства добавил, что сейчас стоит задача более сложная: "Все мы понимаем, что мировая экономика и наша экономика находятся в ситуации такого очень слабого роста. В каких-то странах рецессия, а у нас рост, причём не очень значительный, и мы должны его хотя бы на 5% постараться вывести". Дмитрий Медведев подчеркнул, что силы для мобилизации нужно брать в самих себе: "Либо мы понимаем, что это наша национальная идея, что мы должны сейчас толкнуть страну, сделать следующий шаг к преуспеянию, к нашему благополучию, к развитию современных средств коммуникаций, либо мы будем прозябать и говорить о том, что мы выживаем, так, как это делает целый ряд экономик. Поэтому основной драйвер - в нас самих. Деньги будем искать, конечно, будем стараться создавать более эффективные схемы".

" Есть программные документы, которые утверждены президентом, есть программные документы правительства. Нам пора всем браться за работу. Уже хватит программ, хватит заявлений. Надо вкалывать! У нас на это есть сейчас все возможности, у нас ситуация в целом в экономике, чтобы там ни было, лучше, чем во многих других странах. Нам нужно этим преимуществом воспользоваться и постараться снять те проблемы, которые копились годами, а то и десятилетиями. Поэтому основная проблема и основной источник развития - внутри нас", - подчеркнул Медведев.