Во Владикавказе представители региональных отделений федеральных политических партий провели круглый стол на тему "Выборы или назначение глав региона: за и против". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициаторами проведения мероприятия выступили депутаты парламента Северной Осетии от фракции "Патриоты России".

Участниками круглого стола стали представители партий "Единая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России" и члены Общественной палаты республики. В ходе обсуждения вопроса "патриоты" заявили, что необходимо сохранить прямые выборы глав регионов. Эту позицию поддержали ЛДПР и недавно созданная партия "Коммунисты России". Прозвучало и предложение провести в республике референдум по определению формы выборов руководителей регионов.

С мнением партийцев не согласились представители "Единой России". Единоросы выступают, как и прежде, за инициативу, поддержанную президентом России Владимиром Путиным - возложить право наделения полномочиями главы региона на парламент. Как полагают в партии, в сложной общественно-политической, а зачастую и межэтнической обстановке, которая нередко возникает в Северо-Кавказском регионе, такая форма может быть наиболее приемлемой.

Как сказала после заседания руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте Людмила Токаева: "Разговор был достаточно интересным, мнения высказывались совершенно разные. Мы четко отстаиваем позицию, которая заключается в том, что парламент должен быть наделен правом избирать главу региона. В конце концов, депутаты - это люди, которых избирал народ республики".

Напомним, что в начале января Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий регионам самим определять порядок избрания глав регионов. Согласно законопроекту, каждый регион вправе самостоятельно принять решение - будет ли глава региона избираться прямым голосованием или избираться депутатами регионального парламента. Для этого субъекту надо будет принять свой региональный закон.

Напомним, также, что автором этой инициативы выступил председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, озвучив ее на заседании совета законодателей в Москве в конце прошлого года. Инициативу поддержал Владимир Путин.