По данным областного департамента сельского хозяйства начала сезона в регионе реализовано 161,5 тыс. тонн овощей (в прошлом году на эту дату приходилось 153,4 тыс. тонн). По мнению специалистов, есть реальная возможность отправить потребителям прогнозируемое на год количество овощей - 232 тыс. тонн. Основную долю реализованных овощей, 120 тыс. тонн, составляют томаты. Затем идут перец - 10 тыс. тонн, баклажаны - 8,5 тонн и т.д, сообщило РИА "Аверс".

По-прежнему наибольший вклад в реализацию овощной продукции вносят личные подсобные хозяйства, на долю которых приходится 52,8 % от общего объема. Доля крестьянско-фермерских хозяйств составляет 25,9%, а коллективных сельхозпредприятий - 21,2 %.

На переработку принято 18 тыс. тонн овощей, что превышает прошлогодний уровень. По реализации бахчевых область вышла на показатель 98,4 тыс. тонн, что почти на 7 тыс. тонн опережает уровень 2002 года.

Крестьяне приступили к уборке картофеля. По прогнозу им предстоит реализовать 99 тыс. тонн. Но уже на сегодняшний день реализовано около 40 тыс.тонн.