С 1 октября по приказу Министра обороны в России объявлен осенний призыв. Свой священный долг должны будут выполнить около 176 тысяч российских новобранцев. Из них 1% - белгородские ребята. С 1 октября по 31 декабря, по словам руководства областного военкомата, по Белгородской области обычно проводится набор порядка двух тысяч человек, однако в этой призывной кампании цифра будет немного уменьшена, по причине снижения количества юношей призывного возраста.

Стоит отметить, что белгородские военноначальники заявляют: "Призывать белгородских новобранцев в "горячие точки" не будут. Как обычно, большинство рекрутов отправятся в подмосковные части, несколько человек традиционно отправятся служить на Морфлот - их ждет крейсер "Керчь", - подчеркивают в облвоенкомате.

Однако те, кто желает пройти альтернативную службу стоит пока подождать. Закон об альтернативной службе вступает в силу с нового года, но еще не известны четкие нормативы по проведению набора альтернативщиков. Пока что на призывных пунктах белгородцев ждет медицинская комиссия, где военные врачи проверят годность новобранца по медицинским показателям.

Психологическое тестирование, диагностика здоровья, проверка в многочисленных организациях должны будут сформировать портрет будущего солдата, по которому в итоге решат - годен к строевой или нет.