120 дошкольных мест будет создано в текущем году в Кабардино-Балкарии за счет внедрения вариативных моделей дошкольного образования. б этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"Анализ дошкольного образования республики выявил потребность и предпосылки для вариативных форм дошкольного образования для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Предполагается активизировать работу по расширению вариативных форм получения дошкольного образования", - сообщили в пресс-службе.

Это такие формы, как консультационные пункты для родителей, чьи дети по различным причинам не посещают дошкольные учреждения, семейные дошкольные группы как структурные подразделения образовательных учреждений, работающих в режиме полного дня, группы кратковременного пребывания детей и группы предшкольной подготовки на базе образовательных учреждений.

В республике сохранена сеть оздоровительных дошкольных групп компенсирующего вида для детей с дефектами слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и туберкулезной интоксикацией.

Кроме того, Министерством образования и науки Кабардино-Балкарии изучается и возможность развития частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования.

В пресс-службе отметили, что сегодня в Кабардино-Балкарии функционируют 217 общеобразовательных учреждений, где действуют программы дошкольного образования, в них получают образование около 40 тысяч детей. С 2013 по 2014 годы только за счет использования внутренних резервов общеобразовательных учреждений планируется создание 2345 дополнительных дошкольных мест.