Министр обороны Грузии Ираклий Аласания находится с визитом в Турции. Он направился в Турцию в составе грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Вместе с делегацией Аласания принимал участие во встречах с президентом, премьер-министром и председателем парламента Турции. 15 февраля министр обороны Грузии продолжил визит вместе заместителем начальника Объединенного штаба Вахтангом Капанадзе и представителями оборонного ведомства.

По информации министерства обороны, Ираклий Аласания уже провел встречу с министром обороны Турции Исметом Йылмазом. Коллеги обсудили взаимоотношения между двумя странами, приоритеты внешней политики Грузии. Аласания заверил, что Грузия по-прежнему привержена курсу на евроатлантическую интеграцию и евроатлантическую безопасность, что подтверждает участие грузинских военных в операции ISAF в Афганистане.

Министр обороны Грузии ознакомил турецкого коллегу с планируемыми в оборонной сфере Грузии реформами. Он выразил турецкой стороне благодарность за политическую поддержку Грузии и помощь, оказанную стране в развитии вооруженных сил.

"Мы обсудили такие аспекты сотрудничества, как логистика, а также совместные инфраструктурные проекты. Турция внесла большой вклад в образование грузинских военнослужащих", - заявил после встречи Аласания.

В рамках визита делегация минобороны Грузии встретится с начальником Генштаба и председателем комитета по обороне парламента Турции.