Правительство Башкирии запретило местным коммунистам проводить митинг в честь 70-летия героического подвига Александру Матросова у его памятника в Уфе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагалось, что митинг будет посвящен подвигу земляка Александра Матросова, ушедшего из Уфы на фронт, Дню защитника Отечества, а также публичному выражению мнения о переименовании улицы Фрунзе и библиотеки им. Н.К. Крупской в честь Заки Валиди (один из идеологов пантюркизма, умер в эмиграции - прим. ИА REGNUM). Кроме того, планировалось обсудить социальную поддержку граждан, входящих в категорию "Дети войны".

"В соответствии с федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях" 8 февраля мы выслали уведомление в адрес правительства Башкирии. 11 февраля правительство в лице вице-премьера Лилии Гумеровой направило нам письмо, в котором запретило проводить митинг, ссылаясь на местный закон "О местах проведения публичных мероприятий в РБ", - сообщил первый секретарь Башкирского рескома Рифгат Гарданов.

Лилия Гумерова посоветовала коммунистам провести свой митинг в одном из пяти специально отведённых мест из принятого в декабре 2012 года списка проведения массовых мероприятий. "Ни одно из мест, указанных в перечне правительства РБ, не соответствует критериям доступности, безопасности и соответствия целям мероприятия, - уверен секретарь рескома Геннадий Шабаев, - два места находятся на окраинах Уфы, на одном из относительно доступных мест идёт стройка, на другом расположен ледовый городок, а третье завалено снегом".

Вице-спикер Госсобрания Башкирии Вадим Старов отметил, что решение о запрете митинга вызвало у него "большое удивление и недоумение" по поводу нарушения принципа "разрешено всё, что не запрещено", так как "наличие перечня разрешенных мест для проведения публичных мероприятий не означает категорического запрета на проведение мероприятия в любом другом месте, если оно согласованию с властями согласно федеральному законодательству".