Ульяновские школьники примут участие в мероприятиях и акциях Года охраны окружающей среды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Областной станцией юных натуралистов будет организована региональная акция "Летопись добрых дел по сохранению природы". В ходе неё школьники будут выявлять и изучать экологические проблемы, а также разрабатывать и реализовывать социальные и природоохранные проекты по таким направлениям, как экологическое благополучие места проживания, сохранение водных и наземных экосистем, экологическое просвещение и распространение природоохранных идей.

Кроме того, активное участие в акции примут члены школьных лесничеств, которые высадят порядка 100 тысяч деревьев, изготовят и развесят несколько сотен кормушек и скворечников для птиц, очистят от мусора 10 гектаров лесных насаждений. Победители будут представлять Ульяновскую область на Всероссийском этапе акции. В связи с утверждением природным символом Ульяновской области солнечного орла Областная станция юных натуралистов объявила конкурс "Живой символ малой Родины". Кроме того, совместно с Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии региона реализуется эколого-просветительский проект "Сохраним орла Российского герба". Во время каникул для школьников области будут организованы экспедиции по изучению, очистке и благоустройству региональных памятников природы.