По подозрению в вымогательстве 7 млн рублей задержан чиновник подмосковной налоговой инспекции.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при содействии службы безопасности ФНС России задержан главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок межрегиональной инспекции ФНС России №17 по Московской области, подозреваемый в вымогательстве денег у директора фирмы за существенное снижение в акте налоговой проверки суммы неуплаченных налоговых платежей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

ФНС России №17 по Московской области работает в городах Люберцы, Дзержинский и Лыткарино.

Бизнесмен обратился с заявлением в полицию, все дальнейшие действия проходили под контролем оперативников. Установлено, что чиновник потребовал перевести деньги на счёт подконтрольной коммерческой организации, зарегистрированной в Самаре. В результате переговоров сумма вознаграждения была снижена до 1,5 млн рублей. В ходе "оперативного эксперимента" задокументирован факт передачи платежного поручения, свидетельствующего о переводе денежных средств на указанный фигурантом счёт.

Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Оперативно-разыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности налогового инспектора продолжаются.