Еще в конце 80-х-начале 90-х годах XX века Ассоциация арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" предложила концепцию развития территории. Так сегодня, 15 февраля, руководитель фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев прокомментировал заявление Смольного о расторжении контракта с компанией "Главстрой СПб" и создании новой концепции развития "Апраксина двора". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

Алексей Ковалев напомнил, что "Концепция инвестиционного развития территории комплекса "Апраксина двора" была обновлена и утверждена правительством Санкт-Петербурга в 2002 году. "Она постепенно реализовывалась, ремонтировались корпуса, собственники и арендаторы инвестировали, и готовы были продолжать инвестировать средства, - сказал Алексей Ковалев. - Но в 2007 году администрация Санкт-Петербурга приняла решение о "едином инвесторе", после чего реконструкция "Апраксина двора" была заморожена".

Депутат считает, что после расторжения соглашения с компанией "Главстрой СПб" следует вернуться к концепции реконструкции и использования "Апраксина двора", утвержденной в 2002году, привлечь профессионалов для ее обновления, учесть европейский опыт реконструкции и использования подобных территорий. "Отрегулировать использование объектов, находящихся как в частной, так и в государственной собственности, можно, установив режим использования территории объекта культурного наследия "Апраксин двор", - заявил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с истечением срока исполнения инвестиционного соглашения на реконструкцию "Апраксина двора", заключенного в 2008 году администрацией Санкт-Петербурга и компанией "Главстрой СПб", комитет по инвестициям Санкт-Петербурга заявил о том, что контракт с компанией "Главстрой СПб" продлен не будет.

Напомним, что "Апраксин двор" - архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Он назван по фамилии первого владельца земельного участка - графа Апраксина. "Апраксин двор" является одним из старейших архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга, которому в 2004 году исполнилось 250 лет. 25 января 2008 года был определен победитель городского конкурса на реконструкцию "Апраксина двора", которым стала компания ООО "Главстрой-СПБ".