Сегодня - Международный день пожилых людей В нынешнем году Международный день пожилых людей проходит под девизом "Эффективная профилактическая, лечебная и социальная помощь пожилым людям - путь к социальному здоровью общества", чтобы привлечь внимание правительств и общества к проблемам пожилых людей.

В настоящее время в Чувашии проживает около 264 тыс. пенсионеров по старости, 232 тыс. человек пользуются льготами и компенсациями, установленными Федеральным законом "О ветеранах". Ежегодно растут средства, направляемые на его реализацию. Так, если в 2000 г. на эти цели было выделено 76,9 млн. рублей, то на 2003 г. предусмотрено 431,6 млн. рублей.

Сегодня в районах и городах республики пройдут встречи руководителей Чувашской Республики, районов и городов с активистами ветеранских организаций, гражданами старшего поколения, чествование ветеранов, встречи с ними в трудовых коллективах, состоятся "Дни открытых дверей" для пожилых людей в лечебно-профилактических учреждениях, о

рганизуются благотворительные акции, выставки творческих работ ветеранов и концерты. Чтобы немного улучшить материальное положение престарелых людей, проживающих в республике, правительство Чувашии направило из республиканского бюджета в администрации районов и городов 950 тысяч рублей. Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по ЧР на финансирование адресной социальной помощи ко Дню пожилых людей в районы и города направлены еще 400 тысяч рублей.

В целях улучшения положения граждан пожилого возраста в республике реализуется целевая программа "Старшее поколение" на 2002-2004 годы. Особое внимание уделяется оздоровлению ветеранов и инвалидов, укреплению их здоровья. В 2002 г. в санаторно-оздоровительные учреждения направлены 3377 ветеранов и инвалидов, за 9 месяцев 2003 г. - 1986. С целью повышения эффективности медицинского обслуживания в республике на базе санаторно - оздоровительного центра "Вега" открыт Реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов Минсоцполитики Чувашии.

Активизировалась работа по обеспечению инвалидов войны и лиц, приравненных к ним по льготам, транспортными средствами. Если в 2002 году им было вручено 167 автомобилей, то за 9 месяцев текущего года -165.

В республике сформирована инфраструктура, обеспечивающая социальное обслуживание граждан старшего поколения и инвалидов. В настоящее время социальную помощь осуществляют 28 Центров социального обслуживания населения. В их структуре функционируют 64 отделения социального обслуживания на дому, 19 отделений специализированной медико-социальной помощи на дому, 13 отделений дневного пребывания на 267 мест, 6 отделений стационарного обслуживания на 250 мест, 14 отделений срочной социальной помощи и 73 сельских дома для ветеранов, где приобрели тепло и домашний уют около 1000 одиноких ветеранов.