По программе "Развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года" в Северную Осетию будет инвестировано 23,4 миллиарда рублей, большая часть из них обеспечивается средствами федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 февраля в правительстве республики. Главная цель североосетинской части программы - добиться устойчивого развития региона на протяжении действия госпрограммы.

"Значительные денежные вливания станут толчком для развития реального сектора экономики и социальной сферы, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения. Что мы еще получим от реализации Госпрограммы - это дополнительные места в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, вновь построенные и капитально отремонтированные объекты здравоохранения, обновленная инфраструктура городов и районов Северной Осетии", - рассказали в кабинете министров.

По итогам реализации госпрограммы объем валового регионального продукта вырастет до 380 миллиардов рублей в 2025 году со 101, 3 млрд. рублей в 2012 году, а в расчете на душу населения - до 525 тысяч рублей, сейчас он находится на уровне 142 тысяч рублей. Программа предусматривает рост среднедушевых доходов населения - с 16 тысяч рублей в 2012 году до 40 тысяч - в 2025 году.