В Санкт-Петербурге сегодня, 15 февраля, отмечают 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. В этот день запланированы памятные мероприятия, посвященные Дню ветеранов боевых действий в Кронштадте. В Кронштадтском Дворце Молодежи соберутся на фестиваль авторской песни "Опаленные войной", посвященный 24-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан. Также в Кронштадте будет проведена реконструкция эпизода боевых действий в Афганистане с участием военнослужащих ЛенВМБ и военно-патриотического клуба "Скала". Кроме того, глава регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров встретится в Кронштадте с участниками боевых действий в Афганистане, орденоносцами, членами общественной организации воинов-интернационалистов, инвалидами боевых действий.

На пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы в Санкт-Петербурге пройдет митинг и торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов у памятника воинам, погибшим в Афганистане.

На Серафимовском кладбище петербуржцы примут участие в митинге и торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов, а в Сертолово под Санкт-Петербургом пройдет торжественное открытие памятника воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

В техникуме для инвалидов "Профессионально-реабилитационный центр" на Васильевском острове откроется ярмарка вакансий, а также пройдет торжественное собрание и концерт, посвященные 24-й годовщине вывода войск из Афганистана, в котором примут участие воины-афганцы, здесь же пройдет встреча боевых друзей.

Напомним, что, по данным городского комитета по социальной политике, в Санкт-Петербурге проживает 3289 человек из числа участников боевых действий в Республике Афганистан, 95 родителей и вдов участников боевых действий в Республике Афганистан (по состоянию на 31 января 2012 года). Также в городе существуют более 10 общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане и на территориях других государств.

Напомним также, что в исследовании Афганской войны, проведенным офицерами Генерального штаба под руководством профессора Валентина Рунова, потери Советского союза за 10 лет участия в войне оцениваются в 26 000 человек, включая погибших в бою, умерших от ран и болезней, а также погибших в результате несчастных случаев.