Население и промышленные предприятия Тюмени с 1 ноября будут больше платить за газ. Федеральная энергетическая комиссия РФ приняла решение об установлении с 1 октября платы за снабженческо - сбытовые услуги для двадцати региональных компаний "Газпрома". До сегодняшнего дня ООО "Тюменьрегионгаз" продавало голубое топливо по оптовой цене 616 рублей за тысячу кубов, кроме этого с потребителя бралась так называемая транспортная надбавка, которая перечислялась владельцам газопроводов. Как рассказал генерального директора "Тюменьрегионгаза" по экономике и финансам Александр Петушков, с 1 октября сверх оптовой цены будет браться еще одна надбавка на содержание региональных компаний "Газпрома".

Размер этой надбавки в каждом регионе будет свой. В среднем по России он составит порядка 3 процентов от оптовой цены на газ,-сообщили в пресс-службе "Газпрома".Однако в Тюмени эта цифра будет выше - порядка 10%. Заместитель генерального директора "Тюменьрегионгаза" Александр Петушков объяснил, что это обусловлено объемом газа, который проходит через региональную компанию. "Чем больше объем, тем меньше затраты на содержание газа, и наоборот. В некоторых регионах продается 10 млрд. кубов газа в год, в Тюмени же чуть больше миллиарда, соответственно сумма затрат на тысячу кубов у нас больше. Именно поэтому выше и сумма надбавки", - пояснил Петушков.

Тюменцы, в чьи дома проведен газ, после вступления в силу распоряжения ФЭК начнут платить больше на 6 - 7 %. Если сегодня семья из трех человек отдает за газовое снабжение около 40 рублей в месяц, то теперь эта сумма увеличится до 50 рублей.

Сложнее обстоят дела с промышленными предприятиями. Они традиционно потребляют большой объем голубого топлива. На юге тюменской области крупными клиентами "Тюменьрегионгаза" являются "Боровская птицефабрика","Тюменский Бройлер", совхоз "Пригородный". "Главное,чтобы они поняли: увеличение стоимости наших услуг - это не прихоть, а официальное решение федерального центра", - считает Александр Петушков.

По его словам, новая надбавка стала головной болью и для администрации области, т.к. пересмотр "Газпромом" своей ценовой политики автоматически влечет за собой дополнительные бюджетные расходы. Сейчас власти региона финансируют всю социальную сферу, которая является крупным потребителем газа, особенно велики эти показатели на юге области. Петушков не исключает, что вступление в силу распоряжения ФЭК может вызвать в регионе пересмотр тарифов.