Сегодня, 15 февраля, около 23:00 (мск) крупный астероид 2012 DA14 пролетит в опасной близости от Земли. По данным исследователей американского аэрокосмического агентства НАСА, космическое тело максимально приблизится к нашей планете - на расстояние примерно 27 тыс. 358 км. Диаметр небесного тела составляет около 45 метров.

Между тем, специалисты НАСА отметили, что "вероятности столкновения нет". Наблюдать пролет астероида смогут жители Азии и Австралии.

В НАСА отмечают, что астероиды, подобные 2012 DA14, пролетают мимо Земли раз в 40 лет, а падают примерно раз в 1200 лет. В 1908 году сопоставимое по размером космическое тело, предположительно, упало в Сибири. Впоследствии оно получило название "Тунгусский метеорит".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 февраля рано утром над территорией Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Казахстаном прошел метеоритный дождь. Метеорит упал недалеко от г.Сатка Челябинской области. По данным МЧС России, над Челябинском произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Силы Уральского регионального центра МЧС приведены в "повышенную готовность". На обследование территории падения метеорита направлены 20 тыс. сотрудников МЧС и 3 воздушных судна. От осколков разбившихся стекол в окнах домов пострадали 4 человека.