В Шемуршинском районе Чувашии осуждён бывший сотрудник полиции, который привлекал к ответственности невиновных лиц. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По данным следствия, 11 мая 2012 года около 19:00 в селе Шемурше Шемуршинского района автоинспектор остановил водителя из Ульяновской области. "Они прошли в здание ГИБДД, где после проверки документов сотрудник Госавтоинспекции отпустил гражданина. При выходе из административного здания жителя Ульяновской области задержал подозреваемый, который находился в это время в помещении, и составил в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения)", - сказал Дмитриев. По его словам, водитель был трезв.

Протоколы об административном правонарушении также были составлены в отношении двух сельчан. "При этом правонарушение гражданами фактически не совершались, а в протоколы обвиняемый включал данные на свидетелей, которые в действительности в это время находились за пределами Чувашии, либо таких людей вообще не существовало. Их подписи были сфальсифицированы", - сказал Олег Дмитриев.

Приговором Батыревского районного суда бывший участковый уполномоченный полиции отделения полиции по Шемуршинскому району межмуниципального отдела МВД России "Батыревский" признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог - 3 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.