Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предлагает отменить норму, ограничивающую постановку на жилищный учет ветеранов и блокадников из коммунальных квартир 15-ю квадратными метрами. Об этом сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Как уточнили в пресс-службе, градоначальник внес на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан".

В случае поддержки проекта депутатами будет существенно расширено число ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, подпадающих под действие Указа Президента РФ № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Действующим законодательством для петербургских ветеранов и блокадников, проживающих в коммунальных квартирах, установлена учетная норма в размере 15 квадратных метров. Сегодня ветераны и блокадники, имеющие в коммунальных квартирах превышение учетной нормы, лишены права постановки на городскую очередь. Георгий Полтавченко предлагает депутатам указанное ограничение отменить.

Согласно внесенному губернатором проекту закона ветераны и блокадники должны будут приниматься на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий независимо от площади занимаемых ими жилых помещений. Воспользоваться этим правом смогут те, кто прожил в Санкт-Петербурге на законных основаниях не менее 10 лет и у кого отсутствуют иные жилые помещения для проживания помимо коммунальной квартиры.

Напомним, что к 1 января 2013 года в Санкт-Петербурге согласно Указу Президента РФ № 714 улучшили жилищные условия более чем 10,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. В 2012 году квартиры были предоставлены 275 ветеранам.