Неудачная шутка 60-летнего пенсионера о том, что у него в багаже находится взрывчатка, может стоить ему свободы. В отношении мужчины, которого задержали в аэропорту Петропавловска-Камчатского уже возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения об акте терроризма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в транспортной полиции Камчатки.

Мужчина должен был улететь из Петропавловска в Новосибирск, но при прохождении досмотра он сообщил сотруднику службы авиационной безопасности о том, что в его сумке находится взрывчатка и предложил продемонстрировать ее. "Незамедлительно были оповещены оперативные службы Камчатского края, остановлена лента интроскопа, регистрация на рейс приостановлена, пассажир и его багаж - изолированы от пассажиропотока. В связи с возможным совершением террористического акта с применением взрывного устройства производилась эвакуация пассажиров и сотрудников аэропорта. Прибыли инженер-взрывотехник и кинолог с собакой, которые обследовали "подозрительный багаж". В ходе обследования здания взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. После двухчасовой задержки, повторного досмотра пассажиров и багажа, воздушное судно благополучно вылетело в пункт назначения в г. Новосибирск", - рассказали в полиции.

60-летний житель Петропавловска-Камчатского, сообщивший о бомбе, снят с рейса и доставлен в дежурную часть. Свои действия пенсионер объяснил тем, что хотел пошутить и посмотреть, как на его шутку отреагируют специальные службы, такие как: полиция, служба спасения и скорая медицинская помощь.