Из-за падения метеорита в Курганской области силы МЧС и подчиненные подразделения приведены в "повышенную" готовность, создан оперативный штаб. Для проверки информации выехали оперативные группы отрядов Федеральной противопожарной службы области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Курганской области.

Организовано межведомственное взаимодействие с УФСБ, УМВД, УГИБДД по Курганской области, прокуратурой, "Аэронавигацией", едиными дежурно -диспетчерскими службами муниципальных образований, центром медицины катастроф и другими заинтересованными структурами.

Радиационный фон на территории Курганской области в норме (6 мкР/ч). По состоянию на 08:50 (мск) объекты падения не найдены. Жертв и разрушений нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 февраля рано утром над Челябинском пролетел огромный горящий шар, оставив за собой облако дыма. Минуты через три после этого город содрогнулся от мощнейших взрывов. По предварительным данным, неопознанный летающий объект начал гореть в небе над южной территорией Курганской области.

По данным МЧС России, над Челябинском произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Силы Уральского регионального центра МЧС приведены в "повышенную готовность". На обследование территории падения метеорита направлены 20 тыс. сотрудников МЧС и 3 воздушных судна. От осколков разбившихся стекол в окнах домов пострадали 4 человека.