Правоохранительные органы Иркутской области задержали исполнителя, организатора и заказчика преступления, а также полностью доказали их вину.

В августе 2002 года Евгений Бурков и Олег Атоманенко решили завладеть деньгами предпринимателя Николая Дубровина и убить его. Преступники попросили коммерсанта закупить в Улан-Удэ партию тушенки на 500 тысяч рублей. Пообещали помочь в реализации и вернуть всю выручку. Когда товар поступил, злоумышленники продали тушенку по невысокой цене, а деньги разделили между собой. Атоманенко нанял киллера. Сергей Хен согласился убить человека за 50 тысяч.

Жертву заманили в засаду между Ангарском и Иркутском. 30 августа туда приехал автомобиль "Москвич", в котором находились Евгений Бурков и Николай Дубровин. После того как Евгений ушел в лес, рядом остановилась иномарка, из нее вышел Сергей Хен и начал стрелять в Николая Дубровина. Убийца выстрелил в свою жертву 6 раз, спрятал пистолет в лесу и уехал.

Оперативникам Ангарского уголовного розыска практически сразу удалось задержать организатора преступления. На допросе он выдал сначала киллера, а затем и заказчика преступления.

30 сентября завершился процесс, который длился несколько месяцев. По приговору суда Олег Атоманенко проведет в колонии строго режима 15 лет. Евгений Бурков приговорен к пяти годам, Сергей Хен к 14-ти. Об этом сообщил АС Байкал ТВ.