Правительство Украины приняло распоряжение "Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский союз на 2013 год", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кабинета министров.

Согласно предоставленной информации, этот документ подготовлен министерством иностранных дел во исполнение поручения Кабинета министров Украины с целью урегулирования ряда проблемных вопросов двусторонних отношений между Украиной и ЕС, определенных в выводах Совета министров иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года. Цель распоряжения - утверждение комплексного документа: Плана первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский союз на 2013 год, который предусматривает меры в пределах компетенции и при участии центральных органов исполнительной власти и других причастных учреждений в контексте европейской интеграции Украины.

Отмечается, что с учетом итогов расширенной встречи премьер-министра Н.Я. Азарова и членов Кабинета Министров с комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле 7 февраля этого года, а также результатов соответствующих рабочих консультаций с представительством ЕС на Украине проект Плана был дополнительно согласован без замечаний министерством юстиции, министерством финансов и министерством внутренних дел. План первоочередных мероприятий на 2013 год также согласован 33 центральными органами исполнительной власти украинского государства.

В пресс-службе подчеркивают, что принятие указанного нормативно-правового акта обеспечит подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время саммита "Восточного партнерства" (28-29 ноября 2013 года) и создаст предпосылки для его дальнейшей имплементации, поддержания непрерывности работы по реализации евроинтеграционных задач с учетом внедрения внутренних социально-экономических реформ.