Самая острая проблема подмосковного города Жуковского - транспортная, об этом горожане повторяли врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву на всех этапах его визита в наукоград 14 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Одно из перспективных направлений развития города - создание транспортного узла на базе аэродрома Лётно-исследовательского института (ЛИИ) имени М.М. Громова, об этом напомнил сам Воробьев, встретившись с руководством института.

"Все это хорошо-красиво, но если не будет дорог - на сегодня это самая больная тема", - ответил на это директор Федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России Рафаиль Закиров. Он отметил высокий потенциал развития сектора гражданской авиации в ЛИИ: "Сегодня при задыхающихся аэропортах Москвы, если бы отсюда начать хотя бы коммерческие грузоперевозки - это было бы здорово. Но если в сторону Домодедова, Шереметьева, Внукова уже многое сделано, и делается, то в нашу сторону... Мы попросили бы вас улучшить эту ситуацию".

"При необходимости быстрого реагирования, как только начинается переход спасателей на загрузку - перед ними встает проблема времени", - подчеркнул Закиров.

В аэромобильном госпитале отряда "Центроспас" корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что отряд базируется в центре города, а территория ЛИИ начинается на окраине. При каждой чрезвычайной ситуации спасателям приходится ехать и везти громоздкое оборудование через все городские пробки с базы к проходным ЛИИ.