В Татарстане на территории ОЭЗ "Алабуга" состоялась закладка камня в основание индустриального парка "Синергия", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Синергия" будет представлять собой комплекс готовых помещений модульного типа, их общая площадь составит 24500 кв.м. Компании, разместившие собственные производства на территории ИП, будут иметь статус резидента ОЭЗ "Алабуга" и пользоваться налоговыми и таможенными льготами. Проект осуществляется на средства управляющей компании ОЭЗ "Алабуга".

В церемонии приняли участие замминистра экономического развития РФ Олег Савельев, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, гендиректор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин, генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

Особый интерес "Синергия" будет представлять для производителей автокомпонентов, подчеркнул Рустам Минниханов. "Мы запускаем здесь новый кластер. Благодаря индустриальному парку здесь появятся компании, направленные на автомобильное производство, тем более в ОЭЗ работает компания "Соллерс". Будет первый корпус, далее уже подхватит бизнес. У нас есть подобный опыт в "Химграде", - сказал президент республики.

Олег Савельев отметил, что включение государственных средств в такой проект - это рискованное решение, но "мы надеемся, что риск оправдает себя". Рустам Минниханов парировал метафорически: "Чтобы курица несла яйца, надо в гнездо заложить одно яйцо. Это мы и сделали".

Напоследок Рустам Минниханов пообщался с журналистами. "Вы редко освещаете все то положительное, что есть в стране, а таких моментов много. Определены точки роста, как например ОЭЗ "Алабуга": здесь есть потенциал, здесь нет проблем с землей, с инфраструктурой. Вот об этом надо чаще писать", - цитирует его слова пресс-служба.

Первую очередь "Синергии" планируется сдать в эксплуатацию в I квартале 2014 года. Всего будет создано более 500 рабочих мест.