Управление Роскомнадзора по Саратовской области обратилось в Центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Саратовской области с просьбой проверить на наличие экстремистских высказываний в записях блога саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева, ведущегося в интернет-газете "Четвертая власть", - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По мнению Роскомнадзора, в регулярных комментариях Мальцева по поводу общественно-политических событий "систематически размещаются высказывания, содержащие признаки экстремистской деятельности в части возбуждения расовой, национальной ненависти и вражды".

По мнению собеседников корреспондента из числа саратовских журналистов и юристов, поскольку блог сам по себе не является СМИ, то консолидированную ответственность наряду с автором высказываний может разделить и интернет-газета.

Следует отметить, что на протяжении последних лет уже несколько саратовских оппозиционеров привлекались к ответственности за резкие комментарии на Интернет-сайтах. Однако саратовское электронное СМИ впервые оказалось под угрозой включения в перечень экстремистских сайтов из-за высказываний одного из колумнистов.