Премьер-министр Молдавии, председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат 14 февраля распорядился о создании рабочей группы по разработке и обсуждению нового соглашения о создании парламентского большинства на основе тех же партий, что ранее составляли Альянс за евроинтеграцию (АЕИ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЛДПМ.

В группу вошли трое вице-председателей ЛДПМ - глава парламентской фракции партии Валерий Стрелец, депутат Вадим Пистринчук, и министр юстиции Олег Ефрим. Либерал-демократы надеются, что и другие партии бывшего АЕИ делегируют своих представителей для проведения переговоров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из соглашения о создании Альянса за евроинтеграцию. Лидер Демократической партии Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу заявил о намерении инициировать межфракционные консультации в парламенте для определения дальнейших действий и формирования нового парламентского большинства. А лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что либералы вовсе не намерены выходить из прекратившего свое существование альянса и требуют от Филата "взять обратно свои слова" о выходе из АЕИ. В свою очередь Компартия Молдавии заявила о намерении отправить в отставку действующего председателя парламента Мариана Лупу и первого вице-спикера Владимира Плахотнюка.