30 сентября 2003 года в администрации Ульяновской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора области Анатолия Крючкова. Основными вопросами обсуждения были отношения между федеральным и областным бюджетами, работа над проектом бюджета на 2004 год и заработная плата работникам бюджетной сферы. На сегодняшний день в Ульяновской области сложилась непростая финансовая ситуация. Поэтому для урегулирования отношений с энергетиками по погашению задолженностей по текущему году и вопросов по выплатам заработной платы бюджетникам главой администрации области Владимиром Шамановым был предпринят ряд серьезных шагов на федеральном и областном уровне.

"Что касается начальных результатов работы на федеральном уровне губернатора области и его заместителей, то по сентябрю нами получена финансовая помощь в размере 100 млн. рублей, которая направлена на нужды топливно-энергетического комплекса области. Несколько ранее мы получили бюджетную ссуду в объеме 100 млн. рублей на подготовку к отопительному сезону через министерство финансов и Госстрой Российской Федерации", - объяснил Анатолий Крючков.

В перспективе в соответствии с Законом о федеральном бюджете планируется получить 140-141 млн. рублей в качестве финансовой помощи к повышению заработной платы бюджетникам, которая вырастет в 1,33 раза. По его словам, этих средств недостаточно, поэтому сейчас в администрации решается вопрос о частичном привлечении собственных источников для этих целей.

По проекту бюджета 2004 года в области организована комиссия под руководством первого заместителя губернатора Михаила Шканова и председателя ЗСО Бориса Зотова, которая работает над вопросами по исполнению доходной части бюджета на 2004 год. По ее расчетам в 2004 году доходы по консолидированному бюджету составят 5, 8 млрд. рублей, когда области требуется 12 млрд. рублей. В ближайшее время планируется внести проект бюджета на 2004 год по доходам на обсуждение в ЗСО, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.