В целях повышения эффективности работы установленных в территориальных органах МВД России телефонов доверия принято решение о создании единого регионального номера телефона доверия полиции в Калужской области. Как сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, для этой цели был определён номер "128". Набравшие его граждане получили возможность обратиться к руководству УМВД по вопросам нарушения законных прав и свобод граждан для своевременного реагирования и пресечения противоправных действий.

В настоящее время уже проведено тестовое включение услуги в сетях стационарной телефонной связи, а также у всех сотовых операторов, предоставляющих услуги связи калужского региона.

Для звонка по телефону доверия УМВД "128" с территории Калужской области не требуется набора междугородних кодов. Набор осуществляется непосредственно путем нажатия последовательности цифр в тоновом или импульсном режиме. С некоторых сельских АТС абоненты должны будут набирать "0", для выхода на телефонную сеть общего пользования.

Так как в Калужской области впервые в Российской Федерации телефон доверия УМВД включен с коротким набором номера, данная услуга действует только на территории о региона. Абоненты, находящиеся на территории других регионов, ей пользоваться не могут.

Вместе с тем приехавшие в Калужскую область абоненты сотовых операторов, зарегистрированных в других регионах, могут пользоваться данной услугой. Для них стоимость звонка будет соответствовать стоимости звонка на телефон абонента фиксированной связи.

Звонки граждан на телефон доверия УМВД 128 со всей территории региона поступают в дежурную часть УМВД России по Калужской области, и принимаются дежурной сменой в круглосуточном режиме.

Максимальный срок проведения проверки по обращениям граждан по телефону доверия не может превышать один месяц с момента её назначения, если иной срок не установлен руководителем.

При поступлении анонимного звонка, за исключением обращения, содержащего данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта, оно без регистрации передаётся в соответствующее подразделение территориального органа МВД России для проверки и использования в установленном порядке в оперативно-служебной деятельности.

Вместе с тем, прежний телефон доверия УМВД России по Калужской области 502-800 продолжит своё функционирование наряду с единым региональным номером.

За 2012 год по телефонам доверия УМВД России по Калужской области и территориальных органов МВД России в Калужской области на районном уровне поступило 7152 обращения (аналогичный период прошлого года - 5360), из них наибольшее количество по телефону доверия УМВД России по Калужской области - 6533. Основная масса поступивших обращений (5958) содержала в себе информацию о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях. В 1486 случаях переданная информация подтвердилась. По результатам проверок возбуждено 89 уголовных дел, составлено 1135 протоколов об административных правонарушениях.

В 997 обращениях содержались жалобы на действия сотрудников территориальных органов МВД России в Калужской области, 25 из них подтвердились. При их разрешении проведено 147 служебных проверок, в связи с чем к дисциплинарной ответственности привлечено 19 сотрудников.