Свердловская областная общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск просит повторного рассмотрения дела в отношении бывших сотрудников полиции Сергея Зиновьева и Вадима Зайниева. Как сообщил 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, с соответствующим письмом они обратились к президенту РФ Владимиру Путину, полпреду президента в Уральском федеральном округе Игорю Холманских, заместителю Генерального прокурора Российской Федерации в УрФО Юрию Пономарёву, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, региональному уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой и председателю Свердловского Областного суда Ивану Овчаруку.

По словам Горелых, Путину письмо отправлено сегодня по электронной и обычной почте. Также его уже доставили по другим адресатам. "От лица всех ветеранов органов внутренних дел Среднего Урала выражаем свою позицию в отношении вынесенного судом 12 февраля 2013 года обвинительного приговора двум сотрудникам отдела внутренних дел Верхней Пышмы - старшему участковому уполномоченному Вадиму Зайниеву и бывшему начальнику милиции общественной безопасности Сергею Зиновьеву. На наш взгляд, происходит незаслуженная дискредитация в глазах общественности не столько этих конкретных сотрудников, сколько органов внутренних дел в целом. В текущем году МВД России социологами признано самой открытой государственной структурой. Полиция не скрывает негативных моментов, возникающих в его работе, честно об этом рассказывает и сама всеми доступными законными способами борется за наведение порядка в собственных рядах. Ветераны играют в этом процессе немаловажную роль. Вместе с тем мы категорически против предвзятого отношения со стороны следственных и судебных органов к сотрудникам ОВД Верхней Пышмы, которых обвинили в халатности. По мнению следствия, из-за преступной халатности со стороны капитана полиции Зайниева стало возможным нахождение в незаконном обороте незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось при конфликте в поселке Сагра, за что он приговорен к 10 месяцам исправительных работ", - отмечается в письме.

В связи с этим представители ветеранской организации считают, что "если уж возводить данную проблему в степень абсурда, то тогда надо возбуждать уголовные дела в отношении любого сотрудника полиции, который по роду службы конфисковал оружие у того или иного гражданина". "Ведь до его изъятия оно, так или иначе, находилось в незаконном обороте и, по логике суда, этому способствовала халатность этого же полицейского. Исходя из вышеописанной логики, следует возбудить уголовные дела в отношении участковых, вовремя (?) не выявивших нелегальное оружие. Зиновьев отправлен за решетку за то, что еще в 2010 году, якобы, избил в помещении отдела внутренних дел жителя Екатеринбурга. Данный гражданин 1986 года рождения, условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование 15-летней девочки, был вызван в райотдел для проведения профилактической беседы. Поводом послужили несколько жалоб на его поведение со стороны девушек, работавших вместе с ним, в том числе и дочери Зиновьева. Они рассказали о его приставаниях и домогательствах к ним. В ходе проверки установлено, что этот гражданин проживет в Екатеринбурге без регистрации, чем нарушает режим условно-досрочного освобождения - он должен был находиться под надзором инспекции ГУФСИН в Красноуфимске. Поскольку такое поведение однозначно подпадало под действие статьи КоАП Российской Федерации "Мелкое хулиганство" (оскорбительные приставания к гражданам), ему мог грозить новый срок, так как судимость еще не была погашена (срок истекал осенью 2010 года). Испугавшись перспективы вновь оказаться за решеткой, на следующий после беседы в отделе внутренних дел день он написал заявление о, якобы, нанесенных ему Зиновьевым телесных повреждениях. Однако в ходе проверки изложенные в жалобе факты не подтвердились, и следователем Следственного комитета (тогда еще при прокуратуре Российской Федерации) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Сергея Зиновьева - за отсутствием в его действиях состава преступления. Возникает вопрос, почему данный инцидент, по которому принято законное решение, "привязали" к событиям в Сагре 2011 года? Чтобы выполнить чей-то политический заказ и в очередной раз дискредитировать органы внутренних дел в глазах населения?... В суде еще не состоялся "момент истины" по факту самого ЧП в Сагре, в результате которого погиб один человек и двое ранены, не осуждены виновные в совершении тяжкого преступления, а полицейские уже признаны "крайними", - возмущаются авторы заявления.

Также у ветеранской организации напрашивается еще ряд вопросов, на которые в ней хотели бы получить ответы. "Почему на скамье подсудимых по этому громкому делу оказались представители лишь одной стороны конфликта? Почему до сих пор не дана правовая оценка следствием и судом действиям тех, кто применил огнестрельное оружие и убил человека? Наша общественная организация за всю историю своего существования никогда не обращалась в соответствующие инстанции с просьбой проявить снисхождение к сотрудникам, предавшим интересы службы. Однако в данном случае мы намерены всеми законными способами добиваться повторного, объективного рассмотрения уголовного дела, в котором фигурируют офицеры Верхнепышминского отдела внутренних дел Зайниев и Зиновьев, поскольку считаем их вину не доказанной. Данный судебный акт получил широкий негативный резонанс, как среди ветеранов, так и среди действующих сотрудников органов внутренних дел. Мы требуем также привлечения к ответственности всех участников трагического инцидента в поселке Сагра, в результате которого погиб человек", - говорится в обращении.

Текст обращения был принят на заседании бюро Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 13 февраля. Напомним, приговор двоим сотрудникам полиции был вынесен 12 февраля.