В Забайкальском крае предъявлено обвинение 27-летнему старшему лейтенанту полиции, инспектору батальона патрульно-постовой службы, который избил 17-летнего задержанного подростка. Как 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

По версии следствия, ночью 1 января 2013 года в дежурной части Черновского отдела полиции обвиняемый без законных оснований применил физическую силу к 17-летнему подростку, доставленному в отдел полиции за совершение административного правонарушения. Полицейский не менее семи раз ударил подростка руками по голове и лицу. В результате потерпевший получил ушибы мягких тканей лица, травматический разрыв барабанной перепонки.

Полицейский допрошен в качестве обвиняемого. Следствием показания обвиняемого проверены на месте происшествия. С обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Кроме того, в ходе проведения предварительного расследования следователями были выявлены признаки другого преступления в действия обвиняемого. По данным следствия, также 1 января 2013 года обвиняемый, находясь в дежурной части отдела полиции "Черновский", спровоцировал ссору с мужчиной, находящимся в камере для административно задержанных. После этого обвиняемый, взяв ключи у дежурного, вошел в камеру, где один раз ударил потерпевшего кулаком по голове. На основании полученных данных следствием в отношении обвиняемого возбуждено второе уголовное дело по признакам преступления.