Правила помилования в России не пересматривались в связи с проведением специальной военной операции. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил 22 ноября журналистам.

Иван Шилов ИА Регнум

Уже не раз звучали вопросы, связанные с помилованием участников СВО, ранее осуждённых за преступления. Списки помилованных изучаются очень пристально. Каких-то пересмотров на этот счёт не было, сказал представитель Кремля.

«Но ещё раз повторяю, речь идёт об определённых условиях, которые связаны с пребыванием на передовой, с отбытием, собственно, определённого времени на передовой, участия в штурмовых группах, и за этим следует уже помилование», — сказал Песков, комментируя помилование участника банды сатанистов Николая Оголобяка.

Ранее о возвращении домой 33-лентнего Оглобяка, участвовавшего в ритуальных убийствах подростков в 2000-х годах, сообщил региональный портал 76.RU. Выйти на свободу он должен был только в 2030 году.

Как сообщало ИА Регнум, ранее помилование за участие в СВО получил бывший оперативник управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов, осуждённый за убийство журналистки Анны Политковской. Песков, комментируя его помилование, отметил, что такие решения принимаются исходя из определённой практики и не зависят от резонансности дела.

Прежде представитель Кремля заявлял, что осуждённые, в том числе и по тяжёлым статьям, своим участием в боевых действияхискупают вину кровью.