Нарушения на общую сумму 1,9 млрд. рублей выявлены Контрольно-счетной палатой Брянской области в 2012 году, объявлено на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике в четверг, 14 февраля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. В частности, специалистами КСП обнаружено неэффективное использование областных средств в размере 418 млн. рублей, кроме того, еще 445 млн. рублей потрачены неправомерно. В отдельных случаях были установлены нарушения положений Бюджетного и Налогового Кодексов Российской Федерации, других нормативно-правовых актов. По фактам установленных нарушений и недостатков руководству проверяемых организаций и учреждений направлено 31 представление, указывающее на необходимость исправления допущенных "вольностей" в использовании средств, а также возмещение нанесенного ущерба бюджетам. К дисциплинарной ответственности привлечены 18 должностных лиц, материалы по 8 проверкам направлены в правоохранительные и контролирующие органы. Принятые меры уже позволили вернуть государству почти 1,3 млрд. рублей.

Специалистами КСП, кроме того, подготовлено 129 заключений на проекты нормативных правовых актов Брянской области по финансовым вопросам. Напомним, что по предложению Палаты доходная часть областного бюджета 2013 года была увеличена на 86 млн. рублей.

Всего в 2012 году КСП проведено 29 контрольных мероприятий и 32 экспертно-аналитических. Проверки проводились с участием Счетной палаты РФ, МВД России, совместно с Россельхознадзором, подразделениями администрации Брянской области и муниципальными контрольными органами.