В 2012 году Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Санкт-Петербургу (УФНС) обеспечено поступление в бюджет города 286 млрд рублей с темпом роста в 109% на фоне общего снижения темпов роста экономики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 февраля, в ходе расширенной коллегии об итогах работы службы за 2012 год заявила руководитель Управления федеральной налоговой службы (УФНС) России по Санкт-Петербургу Валентина Корязина.

"Это на фоне снижения роста индекса промышленного производства на 10%, снижения объема инвестиций на 14%", - отметила Валентина Корязина.

Основным источником поступлений в петербургский бюджет традиционно составляют налоги на доходы физических лиц, их доля в общей сумме равна 47%, и налоги на имущество (13%). Валентина Корязина назвала эти налоги самыми надежными.

Ситуация с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) в 2012 году сохранила негативную тенденцию. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, принявшего участие в расширенной коллегии, поступления от НДС снизились за счет того, что ряд крупных инвесторов, которые создают в Санкт-Петербурге предприятия, используют наш город как центр прибыли, а головные структуры располагают в других регионах России либо за ее пределами.

Также существенной проблемой остались мошеннические схемы возмещения НДС, Всего за 2012 год УФНС по Санкт-Петербургу направило в правоохранительные органы информацию и материалов в отношении 1015 организаций, применяющих мошеннические схемы неправомерного возмещения НДС на общую сумму 102,4 млрд рублей.

"Сумма заявленных возмещений организациями так называемой "зоны риска", представленные в январе 2013 года значительно меньше, чем в третьем и четвертом квартале 2012 года. Это свидетельствует о стабилизации ситуации. Мы полагаем, что именно 2013 год для Санкт-Петербурга должен стать переломным для пресечения незаконного возмещения НДС", - отметила Валентина Корязина.

Руководитель Управления федеральной налоговой службы (УФНС) России по Санкт-Петербургу также отметила, что совместная работа УФМС России по Санкт-Петербургу и правоохранительных органов города стала эффективнее в сфере пресечения мошенничества при возмещении НДС. "В декабре 2012 года вынесен обвинительный приговор в отношении организованной преступной группы из 9 человек, похитивших из бюджета 62 млн рублей. Суд приговорил виновных к лишению свободы на срок от двух до пяти лет условно", - напомнила Корязина и добавила, что тем не менее "принцип неотвратимости таких преступлений в Санкт-Петербурге еще не заработал в полном объеме".

Также Корязина сообщила, что в федеральный бюджет от налогообложения Санкт-Петербурга в 2012 году поступило налогов на общую сумму в размере 86 млрд рублей с темпом роста 104%. При этом основным доходным источником явился налог на добавленную стоимость, на долю которого приходится 80% всех поступлений.

Всего в бюджетную систему страны УФНС России по Санкт-Петербургу обеспечено поступление налогов и сборов в сумме 340 млрд рублей, что составило 3% от общей суммы налоговых поступлений по стране.