24 946 иностранных граждан, прибывших с целью временного пребывания, было зарегистрировано в Архангельской области в 2012 году. Это на 3410 человек больше, чем в 2011 году. Снято с миграционного учета также достаточно большое количество иностранцев - 22691 человек, что больше на 2761 человека, чем в предыдущем году. Такую статистику на пресс-конференции журналистам привела начальник УФМС России по Архангельской области Татьяна Воронина, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее информации, уже с начала 2013 года в области временно проживают 3046 иностранцев, что на 656 человек больше, чем на 1 января 2012 года (2390). "Стоит сказать, что, не смотря на это, Архангельская область не относится к субъектам, испытывающим большое миграционное давление. Процент зарегистрированных иностранных граждан от численности всего населения региона составляет 2,2%. В Северо-Западном ФО на протяжении нескольких лет наша область находится на предпоследнем месте по интенсивности внешних миграционных потоков, которые существенно не влияют на демографическую, экономическую и социально-политическую обстановку в регионе", - сказала Татьяна Воронина.

Также она отметила, что в общей массе прибывших - 40% составили иностранцы из стран "дальнего зарубежья" - Индии, Финляндии, Польши, Норвегии. "Большинство иностранцев из ближнего зарубежья приезжают в нашу область для осуществления трудовой деятельности - 37%, с частными целями - 20%. Это граждане Азербайджана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Кроме этого, 736 иностранцев проживают в Архангельской области, получив вид на жительство, 1565 человек имеют разрешение на временное проживание", - сказала Воронина.